Our game

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Our game » Our game. » Легенда семи морей.


Легенда семи морей.

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Пробуждение было резким: юноша просто распахнул глаза, чувствуя сильную боль в районе груди. Пожалуй, он даже слов Джафара услышать не успел, как догадался, что произошло. И ещё теплую руку, которую всё это время обнимал,  прижал к себе. Сейчас он не мог не то что мыслить, даже дышать получалось с таким трудом. Синбад чувствовал себя не то что потерянным, разбитым или огорчённым... он испытывал крайнее удивление с ярким приливом нескончаемой боли, которая перекрыла горло, не позволяла ни единой слезе прокатиться по щеке. Так вот просто сидел и смотрел, как его брат трясётся над умершим стариком.
Откинувшись назад, он опёрся спиной о ложе, на котором всё это время лежал старый старик, посмотрел на потолок. И только тогда глаза стало щипать с такой силой, что сдержаться от слёз уже не представлялось возможным. И по лицу, выражающему только бескрайнее удивление, покатились солёные капли, скатываясь по шее, словно бы вызывая своим тёплом ком в горле. Синбад даже не сразу понял, что сейчас сидит и ревёт, как полнейшее дитя, из-за того, что умер один из самых дорогих людей для него. Это осознание пришло как-то слишком резко, заставив съёжиться, сжать ткань на груди, склонившись к своим коленям. В груди бешено билось сердце, и это биение было ничем не унять. Оно только усиливалось. Трудно было глотать слёзы, которые заливались в горло, трудно было смотреть куда-либо, когда эти самые слёзы чуть ли не разъедали глаза, трудно было дышать, потому что воздух вырывался из лёгких только сиплым стоном.
Криков Джафара он тоже не услышал, в голове была какая-то непонятная пустота, тяжёлая и не пропускающая ни одного звука. И люди, которые сбежались на крики были как в тумане: помниться, они хватали под руки Джафара, оттаскивая его от мертвеца, Вазилис указывал рукой на свою каморку, активно жестикулировал. Синбада также вытаскивали из уютной юты. На ватных ногах он поднялся, на ватных ногах делал шаги, но как только яркий свет ударил по глазам, все те непонятные чувства как смело рукой. Только и осталась непонятная пустота в глубине души, которую хотелось заполнить, заткнуть чем-либо. Юноша коротко выдохнул, а затем отошёл в сторону, подойдя к борту корабля, впился руками в дерево, посмотрев на воду, которая билась о корабельные бока, расшибаясь насмерть.
- Надо же, - тихо выдохнул шатен, утирая тыльной стороной ладони щёки. Жаркий воздух сразу же высушил оставшиеся дорожки, а неожиданный ветер взъерошил и без того лохматые, лежащие в беспорядке после сна волосы. Что делать дальше - он знал, но не был уверен в правильности своих решений. Прямо после смерти старика заявлять о своих намерениях: высший эгоизм, а значит... - придётся немного подождать, - теперь он запрокинул голову. Над морем кружились чайки, крича на перебой и извещая жителей побережья о том, что с моря к ним плывут новые странники, но отнюдь не с радостной вестью.

На последующую неделю костьми лёг траур. Мрачные лица матросов и друзей Рашиди, похороны, проводы, речи, питьё. Каждый считал своим долгом выразить свои соболезнования им, детям, выращенным сварливым египетским стариком. Синбад принимал это как должное, больше озабоченный тем, как себя чувствует Джафар. Опасения его были понятны - Рашиди был для него всем в этом мире, и, по мнению перса, юный навигатор не был способен справиться с таким резким потрясением в одиночку. Но и возможности остаться с ним наедине у него тоже не было. По прошествии всех надлежащих церемоний, команда схватила парня под руки и отправилась выяснять судьбу "Химеры" и торговой компании Рашиди. Ответ Синбада заставил их покрутить пальцем у виска.
- То есть ты не собираешься продолжать дело Рашиди? - с вызовом спросил плотник, пренебрежительно схаркнувший на землю. - И что ты собираешься делать со всем его наследием в таком случае?
- Из того что он не забрал с собой в сухую гробницу? - философски вопросил другой матрос. - Оставит себе.
Вопрос решался и без участия парня, который просто сидел, сложив ноги по-турецки и слегка раскачиваясь. Когда дело переходило к горячему спору, он всё же решил высказать своё предложение:
- Наследие будет разделено между вами, господа, - громко выкрикнул Синбад. Недовольные сразу же заткнулись, разявив рты. Их удивление можно было понять - сумма там была не маленькая. Каждому бы хватило на безбедное существование до конца их дней. - Но у меня также есть одно просьба, - продолжил он ещё до того, как многие на пальцах прикинули, что им сейчас сулит. - Вы поможете мне добраться на этой посудине до Афин, а дальше можете отправляться на все четыре стороны, - он улыбнулся ошарашенным мужикам.
Вазилис вопросительно изогнул бровь, вопросив:
- А чем ты собираешься заняться?
- Через год займусь той же торговлей, -
пожал плечами парень.
- Без начального капитала?
- Без. Мой товар будет... несколько иным.
- Не рабы надеюсь, -
проворчал в ответ грек. - Почему же ты распускаешь команду, Синбад?
- Вы уже достаточно рисковали своей жизнью. И только если вы хотите плавать дальше - ваше дело. Но я не обещаю, что вы вернётесь целыми и невредимыми, -
пожал плечами юноша, соскочив с насиженного места, и махнув рукой. - Отплываем завтра, господа. Дело не ждёт.
Матросы покачали головами, никто безумной идеи отказаться от богатства в пользу бессмысленного риска не пожелал. Только Вазилис испытывал непонятное сомнение после слов юнца. Палёным пахло дело.

Ещё месяц прошёл в плавании, где каждый хвастался на что потратит свои сокровища, а в порту Афин каждый, взяв свою долю, отправился к себе на родину. Дакхр, зажав в руке удила своего вьючного осла, пообещал вернуться через год вместе с сыном. Некоторые тоже прикинули, что такой расклад был бы неплох. Но мужчина их толком не слушал, поглядывая на Джафара, который держал массивный сундук, хранившем кипу документов, оставленных Рашиди.
Уплатив плату за аренду места, оба молодых человека отправились к месту, где жил Павлос. То был огромный дом, с колоннадой, несколькими десятками рабов, которые выглядели лучше, чем знать. Явно не испытывали недостатка в пище или ущемлении их человеческого достоинства.
У порога их встретил сам хозяин дома, как всегда накрашенный, но уже одряблевший: частые морщины пестрили на его лице. За его спиной стояла уже немолодая женщина, а рядом молодой человек, с золотыми кудрями. Грек вскинул руки, радостно приветствуя обоих, сразу же приглашая войти и прося слуг взять их вещи, а самое главное, сундук. Он даже не стал выслушивать, что в нём.
- Мальчик мой, я знаю что там. Если вы приехали, чтобы отдать мне его, знать Рашиди почил в лучший мир. Что же, надеюсь, он творил только благие дела, - улыбнувшись говорил грек, ведя за собой всю канонаду в широкую столовую на открытом воздухе. - Я буду рад накормить вас сытным обедом и предложить разбавленного вина. А заодно познакомлю со своей семьёй...
Неплохо однако разместился господин Павлос со своей семьёй - диковин со всего мира здесь было не мало, да и сам он ходил в дорогой одежде. И на столе были яства отнюдь не второго сорта. Усевшись на скамьи, Павлос жестом указал, чтобы гостям разлили вино. А после жестом указал сначала на свою супругу:
- Это моя дорогая жена - Офелия, - а затем перевёл ладонь на юношу, сидевшего рядом. - А это мой сын - Колликрейтс.
Если бы Синбад пил бы сейчас вино, то точно бы подавился от такой буйной фантазии на имена, но только с сочувствием посмотрел куда-то в сторону. Нда, не повезло парню с именем.
- А это Синбад и Джафар, сыновья моего дорого, но ныне покойного друга Рашиди, - с мягкостью говорил Павлос. - Я вижу, ты хочешь мне что-то сказать, Синбад.
Син вздрогнул. Такая проницательность его ничуть не радовала, но пока было позволено говорить, он говорил. Всё же чужой дом, чужая страна. А друзей у него мало.
- Я бы хотел попросить у тебя... можем ли мы позлоупотреблять твоим гостеприимством на неопределённый срок? - невинно вопросил Син, взглядом указывая на Джафара. Он был одной из причин, почему юноша сразу же не пустился на поиски приключений на свой зад. Другая причина так же была, но о ней он планировал рассказать позже.
На его удивление, Павлос даже бровью не повёл на его просьбу и сразу же ответил положительно, предложив выпить за это и приступить к пище.

Отредактировано Sinbad (2014-11-04 15:08:10)

32

Всё что было в дальнейшем - было как в тумане. Буквально через пару минут, после его первого крика, сбежалась команда "Химеры" и начала отдирать египтянина от любимого, и ныне покойного, отца. Его это ввергло в ещё большую панику и истерику, он вырывался из их рук, кричал и плакал. Ему было страшно, ужасно страшно. В тот момент он не понимал происходящего и все вокруг стали казаться ему врагами. Он пытался найти глазами Синбада, потому что он верил ему и знал, что тот не причинит ему вреда. Но когда он его нашёл, то увидел лишь его уходящую спину. Джафар не знал что ему думать, сердце моментально захлестнула обида и ещё больший страх. В этот же момент он почувствовал как к его лицу прижалась мокрая тряпица. Гадкий спиртовой запах заполнил лёгкие, перед глазами всё поплыло. Его тело бесчувственно обмякло в руках матросов.
Очнулся он только, когда корабль пришвартовался в Египте - Вазилис его аккуратно привёл в чувства. Был поздний вечер и солнце уходило в закат. Ему сообщили о том, что тело Рашиди было отдано на мумификацию и в скором времени их созовут для погребение, а потом положенные дни траура. Эту информацию юноша практически не воспринимал. Его глаза были безжизненны и из-них лились слёзы, сердце колотилось в груди и сжималось с жгучей болью, дыхание было тихим и тяжёлым. Юноша практически не спал - каждый раз, когда он закрывал глаза, он видел ещё более ужасные сны чем прежде, и буквально через пять минут в страхе открывал глаза, и вновь начинал плакать. Его состояние в целом было практически как у овоща.  Вазилис старался привести его в чувства, старался подбодрить, но всё было тщетно. Единственное чем он мог помочь - это носильный сон, через медикаменты, и принудительное питание. К дню похорон он с трудом привёл египтянина в порядок и помог ему проводить Рашиди в царство мёртвых. Все эти дни он был ему сиделкой и практически спал у его кровати, прекрасно осознавая что ему не нужно было не его внимание, а Синбада, который был занят с командой, которая как стая голодных шакалов накинулась делить хозяйство Рашиди. Было принято решение ехать в Грецию, в Афины, где жил Павлос, откуда вся команда отделиться и отправиться в свои родные кроя с поделенным поровну имуществом.  Вазилис - же, скромно отказался от большей части своей доли, взяв себе ровно столько, сколько посчитал нужным для обычной жизни врача. Его родиной всегда оставалась Троя и к Афинянам его отношение было чуть накаленное, однако, в дань уважения и чисто потому что не мог оставить двух этих дураков одних решил остаться с ними на какое-то время.
По прибытию в Афины мужчина всё так-же помогал египтянину, который за всё это время потерял свой гордый вид. Его волнениям не было придела и с его сердца слег тяжкий груз, когда он узнал, что Павлос - старинный друг Рашиди, разрешит им погостить у них. В этот момент этот Афинянин и его нестандартная семья резко повысила свой статус.

33

- С недавних пор я стал чувствовать некое волнение из-за сильно поменявшейся обстановке в доме, в котором я живу. Это начало происходить с того дня, когда к Греческому порту города Афин пришвартовалось торговое судно, прибывшее к нам прямиком из самого Египта. Мне было известно заранее о том, что на этом судне приплывут знакомые господа моего отца, и я весьма надеялся, что это будет всего-лишь очередная небольшая деловая встреча. Но, как оказалось это были дети давнего друга моего отца, с которым он ранее вёл торговые дела. Имя ему было - Рашиди.
Я помню этого человека. Закрываю глаза и вижу его лицо прямо как наяву. Родом он был из Египта, рост у него был выше метра восьмидесяти, а фигура напоминала равнобедренный перевёрнутый треугольник ( Если посмотреть на него со стороны, то можно было провести основание по его плечам и две прямые вниз, которые соединялись-бы у его пят. В этом плане он был симметрично прекрасен.)
Его телосложение больше напоминало теловычитание - он был худ и слабо накачен (что, к слову, почитается в Египетском народе). Его лицо напоминало мне отцовское - он тоже наносил странный макияж, который напоминал маску актёра, однако без такого обильного количества румян на щёках, да и в целом ему это шло гораздо больше. Он был одет в белое льняное Египетское платье и украшен был обильным количеством золота. Жаль, что я не увидел этого благородного человека в его более ранние годы, вероятно он бы меня так не испугал, как тогда, когда я был ещё ребёнком. Сейчас я с улыбкой вспоминаю, как испугался его лица и его характера - он напоминал мне старую, лысую горгулью с очень живой мимикой и скверным, сварливым характером... когда отец подвёл меня к нему, изначально я увидел лишь спину и восхитился его схожестью с треугольником, но когда Рашиди обернулся... после этого я икал два дня и мне неделю снились кошмары.
У Рашиди были прекрасные способности к торговле и он отлично вёл дело своего рода, за что его действительно можно уважать. Жаль, что его дети прибыли к нам с печальным известием о его смерти. К слову, они являлись ему не родными... по крайне мере один точно был не его кровным отпрыском - слишком много различий в их чертах.
Старшим был Синбад. В нём я увидел примесь народов - Персидского и кого-то из северян. Смуглая кожа, немного отливающая оливковым цветом, тёмные, лохматые волосы цвета древесины мореного дуба, изумрудно-зелёные глаза. Лицо достаточно острое, форменное, мужественное и красивое, внушает чувство восхищения. Губы узкие, нос острый, прямой и даже немного скульптурный (в том плане, что есть ощущение, будто скульптор потратил на него уйму своего времени, чтобы добиться такого чёткого, ровного и симметричного силуэта).
По всем стандартам Персы - это народ, с большими чёрными глазами, жесткими чёрными волосами, пышными бородами и внешне напоминают козлов. Вероятно предок северянин внёс свои изменения в его внешний вид и придала ему пикантности и необычности.
Тело у него спортивное, крепкое тело с достаточно хорошей растяжкой. Руки в мозолях, виднеется совсем лёгкая щетина ( вероятно обладает очень быстрым ростом волос и посему ближе к вечеру у него отчётливо видна лёгкая щетинка). Вид немного небрежный, но внушительный. Даже несмотря на некую небрежность по нему видо, что он человек трудолюбивый, честный и верный делу. Однако его манеры и варварское поведение -  это нечто неземное.  В этом аспекте видны его Персидские корни. Моё мнение таково, что судить о народе, не зная его жителей - предвзято и не по людски... но понаблюдав за Персами, я действительно могу сказать, что они ведут себя по варварски. Сравнивать чужую культуру со своей - глупо, однако даже если я закрою на наше полнейшее несходство, они всё равно останутся таковыми - варварами. Синбад-же прекрасно подходит под стереотипного перса. Из форм любви ему знакома только мания*, и я даже не уверен что она до конца ему подходит. Он человек страсти и похоти и это очень хорошо чувствуется. -
На этом слове юноша, остановив своё письмо, задержал перо в конце слова и задумался, вспоминая о том, что произошло спустя пару дней, после прибытия гостей. Только сейчас он понимал слова отца, сказанные тогда Синбаду и сожалел о том, что не понял их до того случая.

Белокурый юноша с небесно-голубыми глазами встречал рассвет, сидя на мраморном балкончике своей комнаты, свесив одну ногу вниз. В руках у него была изящная кифара из красного дерева и он плавными жестами перебирал её струны. Мелодия звучала чудная, лёгкая и уносящаяся куда-то вдаль, вместе с мыслями юноши. Он зачарованно смотрел на рассвет. Солнце медленно поднималось над горизонтом освещая поверхность земли и рисуя длинные, черные тени, которые придавали ясному, золотому солнцу ещё больше красоты  и очарования.  Ему казалось это прекрасным и он хотел наблюдать за этим вечность. Наблюдать и размышлять о жизни. Размышлять о том, что там за бескрайними просторами земли и правда ли то, что она плоская и в конце всего ждёт обрыв. Как много людей доплывало до туда? Как много людей видывали это? Сколько людей упало с обрыва земли и куда они попали после? И вода.. Вода земли, на краю она обрывается водопадом? Почему-же она всё ещё не утекла? Что служит тем, что она неиссякаема? Или же земля всё-таки изгибается на краях как блюдце и не даёт воде уйти? Колликрэйтс всегда много размышлял, мечтал и можно сказать философствовал.
В дальнейшем на сегодня его ждали учения в академии - занятия по гимнастике, арифметике, философии, а после искусство речи. Его занятие длились с 6 утра до 4-х вечера, но ему они не казались утомляющими. Учения, даже физические, ему были всласть. Тем более он мог проводить там время с Стазисом, что его без сомнений радовало. Обычно после учений они вдвоём ходили в их любимое место, музицировали, пели, рассказывали друг другу стихи и наслаждались уединением. Ему нравились эти тихие минуты наедине с любимым, без лишних глаз и надоедливых почитателей. Но сегодня после учений Стазису пришлось пойти домой, покуда у его отца было важное поручение к нему, о котором он умолчал. Не став его пытать Колликрэйтс вернулся домой и сев в одной комнате с отцом решил нарисовать его портрет, пока тот лежал на ложе, пил разбавленное вино и ел виноград. Они вели тихую и мирную беседу о его прошлом.
- Отец, знаешь, у меня такое чувство, будто я уже когда-то видел Синбада. Он не приезжал к нам ранее вместе с господином Рашиди? Я помню Джафара, он был учеником господина Рашиди и тот рассказывал ему о торговле... но Синбад... меня всё не покидает чувство дежавю, - Задумчиво молвил он нанося штрихи на бумагу.

мания* - имеется в веду, как одна из греческих форм любви:  любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов»;

Отредактировано Kallikrates (2014-11-05 23:05:04)

34

Погода была чудесна. Для большого города, конечно же. И ритм жизни здесь был размерен, не спешен. До полудня Афины жили, дышали и наслаждались утренней прохладой, но после того, как стрелка солнечных часов переходила отметку в 12 жизнь здесь замирала, превращаясь в один затяжной званый ужин. Мало того, Синбад на своём горьком опыте умудрился узнать две вещи: "Афины - большая деревня". Слухи здесь обо всём проносились со скоростью света и на следующий день, что бы не произошло вчера, все уже были в курсе. Даже если не знали о ком идёт речь. Второе: "Не носите сов в Афины". Эти слова сказал ему ещё Павлос в день их приезда. Это стало первым его наказом от мудрого грека, который сразу же разжевал свою сказанную ненароком фразу. Перед юношей сразу же выдвинули целый перечень вещей, которые ему СТОИТ делать, а которые делать НЕ СТОИТ. Причём, сказано это настолько беспечно, но так внушительно, что и мыслей о том, чтобы нарушить данные устои не возникало.
Правила были просты, как первые цветы в весеннем саду:
а) В Афинах своя культура, так что следуй этой культуре.
Что означало забыть половину своих замашек и жить по ритму этого убитого города. Сначала это казалось простым, но даже дня хватило, чтобы понять, как скучно и непринуждённо здесь проходят дни. Синбад сразу же зачах - слишком много лишних мыслей посещало его голову, а такими темпами и до ручки дойти не долго.
б) Будучи в Афинах - будь афинянином.
То есть одевайся как они, выгляди как они и говори как они. И Джафару, и Синбаду наказали снять если не все, то большую часть их украшений, выдали тоги и нарекли забыть портовый сленг. Син даже порадовался, что классический греческий как-то знал. Но говорить с кем-то, окромя Павлоса и его семьи желания особого не было.
в) Уважай меня и мою жену.
Таким образом Павлос тонко намекнул, что жена его - только его и ничья больше. Старик прекрасно знал о маленькой слабости Синбада, да что уж, он её видел, так что такое предложение было совсем не удивительным.
г) Ты мой гость, но твоих гостей здесь быть не может.
И привести он тоже никого не может. Тоска.

И вот, прогуливаясь по саду, который был неотъемлемой частью огромного дома Павлоса, мужчина любовался высокими фруктовыми деревьями, цветами и работающими в доме людьми, задумчиво напевая песню, скрестив руки за спиной. Шагал он мерно, из стороны в сторону, каждый раз подумывая о том, под каким предлогом можно смыться из этого дома и куда он может сходить. А потом его осенило... но идти одному не хотелось, а от Джафара сейчас ничего окромя душераздирающего стона и литра слёз не дождёшься (что, конечно же, угнетало перса), и Синбад решился на отчаянный поступок - вытащить на свою небольшую прогулку сына Павлоса, Колликрэйтса.
Он побрёл к открытой террасе, больше похожей на комнату, где стенами были колонны, на которой сейчас расслаблял свои чресла грек, опуская в рот виноград и запивая всё это вином. И подходя всё ближе к террасе, он услышал, как отец и сын мерно рассуждали...

- Отец, знаешь, у меня такое чувство, будто я уже когда-то видел Синбада. Он не приезжал к нам ранее вместе с господином Рашиди? Я помню Джафара, он был учеником господина Рашиди и тот рассказывал ему о торговле... но Синбад... меня всё не покидает чувство дежавю, - говорил Колли, выводя углём будущий портрет своего отца, лишь изредка смотря на него.
Павлос же, вообще не обращающий внимания на происходящее, поднял свои очи на сына, пережевал виноградину, запил её, а потом уже изрёк.
- Твоя память всё также свежа, сын мой. Ты встречал этого юношу раньше, но тогда ты был ещё младенцем, а он только ребёнком совсем иным, нежели сейчас, - грек поправил край тоги, который спал на мраморный пол. - Я бы даже сказал, что это был совсем другой человек, пусть это и звучит абсурдно.
И пока он говорил, Синбад, стоявший за колонной, всё больше и больше удивлялся тому, как могут быть непохожи отец и сын. Казалось бы, что общего у этого седого пухлого старика, с плавными движениями умасленной дивы, лицом больше похожим на буханку румяного хлеба и абсолютно масляным и утомлённым взглядом с этим юношей, блондинистым, большеглазым и полным жизни. Правда, яблоко от яблони не далеко падает, а значит подвоха стоит ждать во всём. Шатен напустил на себя вид, словно ничего он не слышал и просто мимо крокодил, вырулил из-за колонны и подошёл к парочке, держась в стороне.
- Прекрасный вечер, не так ли? - начал было Синбад. И ответом ему стал одобрительный кивок Павлоса. - Прекрасный для... прогулки, например, - невзначай продолжал он, смотря в ту сторону, где должно быть море, но то сливалось с ещё голубой полоской горизонта и совсем терялось. Лишь только мачты кораблей могли подсказать, что там оно есть, казалось бы совсем близко.
- К чему ты клонишь, мой дорогой друг? - вопросил грек, опуская очередную виноградину к себе в рот. - И что ищет твой взор? - этот вопрос был больше философским и ответа, как такового не требовал. Уж это Син знал.
- К тому, что я хотел бы сходить к морю, - с улыбкой ответил перс на поставленный вопрос. - И не просто в порт, а к лагуне, допустим... и я бы не отказался от компании, - не переставая всё так же мило премило улыбаться, надеясь на благосклонность и понимание.
- Что ж... я для таких прогулок уже не так юн, - "пошутил" грек, всё с той же задумчиво-уставшей интонацией. - Но думаю, что мой сын не откажет тебе в такой услуге. Ведь и ему стоит проветриться. Не так ли, сын мой? - спросил Павлос, переводя свой взгляд на своего сына.
А Синбад в это время уже праздновал, мысленно потирая руки.

35

Колликрэйтс чуть нахмурился, когда увидел, что его отец поправил свою тогу. Он так много времени уделил каждой её складочке и тому, как она изящно падала на пол, а он взял и поменял её положение. Что-ж, что поделать. Он начал наносить незначительные изменения.
- Действительно абсурдно... -  одобрил он слова отца. По Греческим учениям человеку не свойственно менять, но порой в мысли юноши забредала идея о том, что это вовсе не так. По крайне мере он знал много людей, которые сильно поменялись за прожитие ими годы, к примеру тот же его отец.
жаль, что Колли не повезло и он не узрел своего отца в возрасте того-же Синбада, когда он родился - его отцу было примерно 50 лет, а матери 30. У них был длительный роман - Офелия в прошлом была гетерой и отец, каждый раз по приезду в порт Афин навещал её. У них была прекрасная и светлая любовь о которой бы позавидовал каждый, однако такая связь поразила всех жителей Афин и посему их семья является не самой почётной.
В скором времени из-за колонны вышел из гость - Синбад, который, как показалось юноше, наблюдал за ними уже достаточно большое количество времени. Однако, он решил не заострять на этом своё внимание и поприветствовал его: - И тебе чудного дня, Синбад.  - За весь прожитий ими день они увиделись впервые и посему грек сделал мягкий нажим, дабы дать понять гостью, что он начал свою речь не совсем с нужной ноты.
Он продолжал рисовать своего отца периодически метая свой взгляд на него, дабы уточнить некоторые детали образа, ровно до тех пор, пока речь не зашла о нём самом.
- Такое чувство, будто ты грезишь о том, чтобы выкурить всех из дому и остаться наедине с своим сибаритским образом время препровождения... - изогнув одну бровь он глянул на своего отца, а после вернувшись к рисунку, стал наносить последние штрихи. - Что-ж.., - так-же задумчиво молвил он, делая вид, будто-бы взвешивает все "за" и "против". - Лагуны, так лагуны, - он с улыбкой глянул на гостя и спрыгнув с ложи посмотрел на одну из рабынь, что стояла рядом с отцом. - Агата, прошу тебя, собери нам в путь чего съестного... и отнеси это в мои покои, - добро молил он протянув лист пергамента и мило улыбаясь. Та, немного смутившись, но не теряв и секунды подошла к нему, приняла рисунок чуть по-клонясь, и тихо молвила: - Слушаюсь, - а после удалилась.
Колли-же подошёл к Синбаду и попросил подождать, и подойти к главному входу через тридцать минут, а после удалился. Руки его были в угле и стоило бы их вымыть, пока он не испачкал свою белоснежно-белую тогу с классическим голубым Афинянским узором, а так-же взять с собой сумку, в которой он носил всё себе необходимое, и взять кифару.
Когда начало подходить назначенное время он спустился к главному входу, где его ждала Агата с корзиной.

Отредактировано Kallikrates (2014-11-06 19:09:17)

36

Услышав интонацию юного грека, Синбад сразу же отметил это галочкой где-то у себя в мозгу, пообещав, что припомнит и сверху ещё добавит. А то что же, он вроде как добр, мил, приветлив, а ему ясно дают понять, что он немного лишний. Но, в прочем, положительный ответ его устроил чуть менее, чем полностью и лишь краем уха уловив наставления Колли, мужчина смылся к парадному входу, где стал достойным украшением местной архитектуры. Для него ждать где-то там, когда можно подождать прямо на месте было несколько странным, ведь ему в этом доме и заняться-то особо нечем. Всем занимались рабы, а любая попытка помочь встречалась таким безумным взглядом, словно он их смертельно оскорбил. Приходилось отваливать и дальше куковать. Теперь он понимал, почему все греческие жёны любуются камнями, да украшениями. Больше делать нечего.
Впрочем, ожидание у него тоже было красочное чуть менее, чем полностью. Каждый проходящий мимо считал своим священным долгом вылупиться и глазеть на мирно стоящего у стены парня, словно он был одноглазым хромым уродом, с отвратительным горбом и конечностями разных длин. И каждый такой взгляд переворачивал ему улыбку, заставляя вместо привычной лучезарности кидать в ответ вопросительный взгляд, тонко намекающий, чтобы милый гость топал мимо и его, Синбада, трогал ровно никак.
А солнце светило, всё ближе склоняясь к горизонту, птички пели, люди говорили, а у порога появилась рабыня, держащая обеими руками тяжёлую корзину, и только она сделала последний шаг, как обернулась, вытянув свою прелестную лебяжью шею, да округлила глаза, увидев своего господина.
Впрочем, она тут же обернулась уже к другому юноше: шатен соизволил забрать у неё корзину, заявив, что не женское это дело - таскать тяжести в угоду господам. Удивление её переросло в откровенную панику. Она снова взглянула на Колликратоса, словно ожидая дальнейших указаний. Но если она ждала, то Син и не думал тратить и без того ограниченное время (вряд ли один блондинистый грек обрадуется перспективе ночевать на пляже, просто потому что его гостю так захотелось) и громко возмутился, что ждал он слишком долго и дольше ждать не намерен.
- Покажи мне красоты Аттики, - не без ехидства попросил перс, склонившись в поясном поклоне, отведя руку с корзиной слегка назад, а другой приглашая за порог несостоявшегося гида. - Пока я не разочаровался в прекраснейшей из скучнейших мест, - улыбка, обычно приветливая и вполне доброжелательная, буквально светилась лукавством.

37

- Всё в порядке, Агата, - улыбнувшись молвил юноша подойдя поближе к девушке и указав ей рукой в сторону дома, - Спасибо за помощь, теперь ступай обратно к отцу. Вдруг ему для своей сибаритской душонки будет что угодно, а тебя рядом нет, - отшутился он. Девушка с трудом сдержала улыбку, она склонила голову и пошла в сторону входа.
Колли подошёл к Синбаду и чуть ухмыльнувшись ему в ответ, так-же ехидно, как и он ему, молвил : - "Прекраснейшее из скучнейших мест" невиновато в том, что ты не находишь в нём увеселений... - он обошёл его и пройдя пару шагов вперёд чуть развернувшись добавил: - хотя о чём это я. Ты же Перс, - он усмехнулся и развернувшись пошёл вперёд. - Я отведу тебя в одно из своих любимейших мест, но оно достаточно далеко от сюда. И я это не к тому, что беспокоюсь о твоих ногах, а к тому, чтобы ты готовился к занудной беседе с жителем из "прекраснейшего из скучнейших мест".
В дальнейшем они шли ведя беседу, попутно Колликрэйтс рассказывал ему о местах, в которых они по пути успели побывать. Пришли они не скоро, солнце уже было в паре метрах от горизонта земли. Вид был прекрасный и на пляжу каменистой лагуны не было ни души.
Лазурно синее, прекрасное и очаровательное море. Оно большими волнами, пенясь и разбрызгиваясь в стороны с силой ударялось об камни, и оставляло глубокий мокрый след на песке. Пляж имел форму полумесяца и он был невелик, вокруг него была стена из скалистых обрывов и он, пляж, был похож на тайный райский уголок с золотым песком с большим обилием растений и цветов. По побережью ползла морская черепаха, а цепочкой за ней ползли её маленькие дети. Они пробирались сквозь обильное количество ракушек, раковин моллюсков и раков отшельников.
Колли осторожно спустился вниз по извилистой и обрывистой тропинке и неспешно пошёл к воде.
- Ты желал лагуну - получай. - Он обвёл весь пляж ладонью, а потом остановившись в одном направлении продолжил: - Если пройти по воде вдоль скал, то там будет прекрасная пещера. Вода в ней звоном исполняет чудные мелодии и загадочно отражается на своде, что создаётся ощущение ночного неба.- Закончив свой монолог он развернулся к Синбаду, тяжко вздохнул, и добавил - Но сегодня море слишком буйное и если пойти, то можно повредить, или даже сломать себе ноги. Если конечно только ноги...
- Предлагаю остаться здесь до появления первой ночной звезды, и разумеется не небесной, а морской. - Он сделал пару шагов от воды в место, откуда открывался самый чудный вид и указал под ноги. - Предлагаю разместиться на этом месте.

Отредактировано Kallikrates (2014-11-07 00:27:04)

38

Сколько они не шли, Колли говорил и говорил. И по мнению Синбада, говорил он больше без дела, устраивая ему экскурсию по местам, которые мало интересовали молодого человека. Его вообще не интересовали творения рук человеческих. Поэтому какая статуя какому богу возвышалась над очередным зданием ему было не интересно.
Впрочем, даже дойдя до пляжа грек не уткнулся, а продолжил заливаться соловьём, спускаясь по крутой каменистой тропе. Парень с трудом старался уловить хоть немного из сказанного блондином, заодно не рванув вперёд самого проводника, который сейчас обводил рукой лагуну, любезно сообщая, что плаванье к пещерам может оказаться увлекательно-плачевным. Только вот не знал бедный юноша, что подобное замечание только усилило интерес в авантюристкой душе.
Как только они ступили на песок, а Колли указал на место, где можно складировать провизию, на песке сразу же оказались и корзина, которую всю дорогу Синбад по доброй воле тащил, и его затёртые сандалии, а самого Сина и след простыл - его манила раскрывшаяся перед ним картина.

Вода облизывала прибрежный песок, обгладывая небольшие камушки, выплёвывая на берег пену и мелкие ракушки. Оранжевое небо отбрасывало огненную тень на залив, превращая его в хмельной, неистовый мёд, внушающий одним звуком прибоя благоговейный трепет. Море билось о скалы, о булыжники, о берег и о босые ноги молодого человека, стоявшего на мокром песке. Ветер, прилетевший с моря с каждой новой волной, ласково хлестал по лицу, каждый раз то затихая, то усиливаясь. И в эти моменты он неистово ревел в скалах, составляющих лагуну.
Душа Синбада пела от такого зрелища. Он вообще забыл, что он сейчас здесь далеко не один. Стоял, слегка покачиваясь в такт ветру, зажмурившись, глубоко вдыхая и резко выдыхая морской воздух, пропитывающий лёгкие. Если бы он мог, то единственной своей любовью назвал бы море, своенравного, наглого и непостоянного любовника в лице непокорной стихии. И ничего больше в этот момент ему было не нужно.

К Колликрэйтсу он вернулся с улыбкой на губах, изрядно посвежевший и чувствующий себя значительно лучше, чем те же пару часов назад. Он утёр глаза, даже не смущаясь того, что от переизбытка эмоций они слезились. Парень лишь поднял взгляд на молодого человека, стоявшего перед ним, а потом снова обернулся на море. Секундное замешательство и он, схватив парня за руку, потащил того за собой следом с явным намерением окунуть его.
- Неужели ты так и собираешься стоять и смотреть? - с таким восторгом, что голос опустился до шёпота, произнёс Синбад, а потом отпустил чужую ладонь, словно вообще ничего и не собирался делать. Спокойно подошёл к тонкой границе сухого песка, лёгким движением скинул с себя, до сего момента небрежно наброшенную, светло-голубую с белой каймой тогу, и с разбегу вошёл в воду, дойдя до нужной глубины нырнув с головой в солёную пучину, чуть не раскроив себе голову об один из подводных булыжников. И находился он под водой, с открытыми глазами, которые жгло и щипало, так долго, пока не заболели лёгкие и не помутился рассудок. Зато каким довольным он вернулся обратно на мелководье, часто дыша и так же часто моргая от неприятных ощущений в глазах. Остановившись в тот момент, когда вода была ему где-то на уровне пояса, он убрал мокрые волосы с лица, слегка взъерошив их на затылке и снова взглянул на Колли.

39

Со временем к юноше пришло осознавание того, что он большую часть времени говорил сам с собой, и указывал на место, тоже, практически, сам себе. Он тяжко вздохнул и мягко приземлился на тёплый, золотистый песок. Он лёг на него туловищем и разведя руки в стороны погрузил их в песок, блаженно закрыв глаза. Как приятно горячие песчинки чуть царапали кожу  и плавно переходили в прохладную сырость. Запах моря залетал в лёгкие и где-то в дали слышался крик чаек, а шум моря мягко баюкал и ублажал слух, доставляя юноше эстетическое удовольствие. Он открыл глаза и посмотрел на прекрасное голубое небо, которое к низу плавно переходило в красивый оранжевый цвет. Это небо увлекало его вглубь себя и засасывало её мысли в глубокий полёт. Он бы сейчас отдал бы всё, чтобы остаться наедине с природой, ну, или хотя бы с Стазисом.
Колликрэйт нечего в целом не имел против гостя своего отца, но он чувствовал себя птицей свободного полёта и его немного нагружало то, что он должен всячески потакать отцу и доставлять гостям добродушный приём в их доме. Он вновь тяжко вздохнул и поднявшись с песка кинул свой взор вперёд, к закату, и застыл ошарашенно. Буквально на пару секунд он увидел, как гость его отца стоял и практически так-же, как сам грек, наслаждался каждым вдохом свежего воздуха, каждым дуновением ветра, каждым прикосновеньем солнца.  Когда-же тот обернулся и вернулся обратно к юноше, который уже поднялся с земли с интересом смотря в лицо Синбада, он выглядел очень восторженным и в уголках его глаз даже виднелись слёзы. Это немного удивляло блондина, ибо он думать не мог себе позволить, что душа этого человека так чувствительна и склонна к прекрасному. Не успел он опомниться, как уже оказался у края берега (Синбад взял его за руку и подвёл к воде, по пути отпустив) и совершенно один. Этот персидский юноша шустро разделся и вошёл в воду как русал, и скрылся под лазурной пеленой вод. Он долго не всплывал, и юноше даже в голову стали приходить оправдания для отца о том, почему он вернулся один. Но, к счастью, перс, так же резко как нырнул, вынырнул из глубин воды. Он казался так далеко, а из-за света солнца на заднем плане его фигура стала казаться ещё меньше.
Грек поднёс руку ко лбу и с щурившись вглядывался в его тень, которая стала приближаться, а после многозначно застыла в ожидании, убирая с лица волосы.
Ему казалось, что то, что он видел было воистину прекрасно и вдохновение заполнило его разум, и руки тянулись к сумке, чтобы достать бумагу и карандаш и начать творить, но в разуме ему увиденное оставляло странный осадок. Он не знал что сказать и что ему делать, посему он решил пойти на поводу гостя и раздевшись мягко зашёл в тёплую воду. Он остановился напротив Синбада смотря прямиком в его изумрудные глаза.
- Сумбурно, - вымолвил юноша своё изречение в слух, скорее для себя, нежели для перса.

Отредактировано Kallikrates (2014-11-10 22:31:54)

40

Колли даже заставил его немного удивиться, стерев привычную улыбку. Надо же, Синбад совсем не думал, что грек составит ему компанию, а отсидится где-нибудь на берегу, потом заявив отцу, что весело ему было безмерно, но на этом с развлечением гостей будет покончено. Впрочем, удивлённым он был ровно до того момента, пока юноша не оказался рядом с ним, да не посмотрел прямо в глаза, изрекая вслух одну из своих, по всей видимости, мыслей.
Вероятней всего, это он о нём сейчас так выразился. Ну, что поделать - спокойствие не конёк этого человека, не способного усидеть на месте и трёх минут, каждый раз испытывающий целый шквал эмоций. Так что, скорее всего, это было даже комплиментом. Если смотреть с определённой стороны.
На лице его снова появилась привычная ему улыбка, но одними губами. Сейчас, застыв на какое-то время он осматривал молодого человека, словно бы не мог сделать этого раньше. И это было даже не любопытство, а восполнение упущенного случая.
Позавидовать Колликрейтсу мог любой грек, который не обладал ни столь точёным профилем, исконно греческим, с носом аккуратным и прямым, волевым подбородком, ни телом, отточенным сотнями занятий в гимнасиях. Наверняка, в своё время его достали с возгласами о том, насколько он идеален по греческим понятиям. Но, впрочем, понятия красоты были устойчивы как пятна от крови и свести их было титаническим трудом. Зато, человеку посвящённому в эти каноны красоты чужого народа ровно на столько, что он мог отличить Аполлона от Зевса и кто из них прекрасней для греческого сердца, было легче смотреть на юношу и видеть в нём просто симпатичного юношу. В чём-то красивого, в чём-то странного, но в тем не менее, не удивляющим и не разящим наповал. Мягкие, густые кудри в солнечном свете казались совсем огненными, хотя на деле имели золотистый, солнечный оттенок обрамляли симпатичное личико юноши, который, всё же, был пока ещё юношей. Было скорее интересно, что с ним будет лет через пять, когда черты станут грубее, точёнее и уйдёт некая девичья красота.
Подобрав слюни, Синбад постарался напомнить себе, что уважение человека заключается в ровной пропорциональности тому, о чём он обычно думает. Потому что симпатичное личико в свете уходящего солнца было для него крайне привлекательно, со всеми телесными бонусами и дополнениями. А это чревато.
- Повезло человеку, которому ты отдал своё сердце, - не без улыбки внезапно даже для себя произнёс Син, затем аккуратно взял блондина за ладони и повёл за собой, пятясь в воду спиной, иногда оглядываясь назад. Было одно место, которое казалось ему сейчас удивительным. Хотя, кто знал, оценит ли это Колли. Когда воды стало уже по плечи (а Колли, конечно же, воды было значительно выше), перс отпустил чужие ладони, развернулся к парню спиной и неспешно погрёб к камню, который находился в паре метров от них. Камень с острыми краями, но гладкой поверхностью, с шрамами оставленными морем, поросший местами морскими водорослями и с засыхающей морской звездой у самой кромки воды, ярко выделялся на фоне лагуны. Он казался здесь неким чужаком, отбившимся от общей группы скал. Хотя, впрочем, может он им никогда и не принадлежал.
Лишь когда Колли оказался рядом с камнем, Синбад в очередной раз улыбнулся, взглянул на камень, за выбоину которого он поддерживался, снова перевёл взгляд на блондина и произнёс:
- Подожди меня здесь, пожалуйста, - и, набрав в лёгкие достаточно воздуха, нырнул.

41

При словах Синбада сердце юноши залилось теплом и забилось чуть теплее. Вспоминания того самого человека, которому он отдал своё сердце дарило ему такое приятное чувство и радость, и сильное желание встречи. Ему казалось это истинным чувством любви, которое он может испытывать. Однако, не его отец, не мать, не кто-либо ещё в Афинах рад только тесным мужским отношениям не был. В конец концов юноше бы пришлось найти себе невесту и создать потомство, притом до того, как его начнут считать древним ископаемым. Его отец и его мать чудо семейное.
Не став сопротивляться юноша пошёл следом за персом в глубь прозрачной лазурной воды, что отливала золотом под закатом солнца. Он шёл к нему лицом и периодически оглядывался назад. У него была добрая улыбка и красивое лицо, которому хочется доверять. Сколько ещё людей, глядя на эту моську испытывали такие-же тёплые чувства доверия?
Он вёл грека всё глубже и глубже, и когда ему самому стало по плечи, а греку чуть выше горда, он всё таки соизволил ео отпустить. Глубоко заплывать Колли боялся. Не потому что плохо плавает, благородя отцу он достаточно хорошо умел плавать, а потому что немного побаивался владений Посейдона. Это черта свойственна практически всем жителям Греции. Они бояться своих богов и воды в первую очередь - человек не рыба, знаете-ли.
Когда они доплыли до камня юноша опёрся на него и ловко взобравшись сел лицом к солнцу, пока Синбад тем временем  нырнул вглубь вод. Камень был плоский и напоминал маленький кусочек суши посреди глубины воды. Берег был достаточно далеко позади, а солнце казалось намного ближе. Забыв о своём друге юноша засмотрелся на солнце и глубоко задумался.
-Интересно, если Мидгард действительно как блюдце, то почему солнце восходит и заходит одного размера? Разве если не жить ближе к краю восхода, или краю захода оно не должно быть больше?... А чем больше от края восхода и края захода оно должно быть меньше?... хмммм.

42

А воздух-то далеко не бесконечный, да и, как оказалось, этот камень был далеко не камнем, а целой скалой. Син даже удивился тому, куда он завёл несчастного парня, даже не подозревающего сколько под ними водного пространства уходящего вглубь. И чем ниже - тем более хотелось вернуться обратно к поверхности, ибо нутро подсказывало, что очаровательные моллюски, группкой расположившееся на морском песке, не так любы взгляду, как уходящее солнце. Но Синбад не был бы Синбадом, если бы не начихал на все свои опаски и всё равно бы не полез в самое опасное место, на его взгляд. К слову, чем глубже, тем более спокойной была вода, так что об опасности можно было судить лишь только из объёма лёгких пловца.
- Что у нас тут... - юноша осмотрел взглядом песок, стараясь провернуть всё достаточно быстро. Под его руку наугад попалось парочка морских гребешков - среднего размера двустворчатые ракушки, которые, кстати,  в обилии изображались на стенах храма Посейдона (когда Сину доводилось бывать в них, он таки замечал такое безграничное нашествие одинаковых ракушек со всех сторон), одна белая, другая нежного персикового оттенка с алыми полосами. - А теперь устрицу, морской финик, моллюска и, пожалуй, вот тебя, моя невзрачная подруга, - и его рука зацепила неброскую жемчужницу, которой было не сравниться с своими собратьями.
И только закончив сборы перед предстоящим "типа философским" шоу, парень рванул к поверхности, где его застали врасплох рассуждения молодого греческого юноши о Солнце.
- Оно равно отдаленно, - зная, что спрашивали не его, а рассуждали вслух, ответил брюнет, шумно переводя дыхание и вываливая трофеи на камню. Его немного штормило на волнах, которые никак не желали утихать, а, напротив, разгулялись. Это несколько напрягло Синбада, но лишь на время. - К тому же суша Мидгарда окружена водой со всех сторон в такой же равной степени, разве что, у края Африки, говорят, можно за неделю достичь Края  Света, - он подтянулся на камне, затаскивая свою тушу на его поверхности и садясь боком к юноше. Ноги он свесил в воду. - А... так вот, оно равно отдаленно от Мидгарда с любой стороны. И сверху, и по краям. А расстояние жилища кажется ничтожным по сравнению с тем, как далеко от нас Солнце, - вообще, это ему рассказали ужас как давно, поэтому в словах он немного путался. Впрочем, астрономию он любил, да и о мире знал всё - то, что не рассказал ему Рашиди, Синбад вычитал у него из книг, написанных и на классическом греческом, и египетскими иероглифами и даже на старом византийском, ужасно сложном языке. Конечно, не без помощи словарей, которые всегда были у старика под рукой, но всё-таки... интерес был выше, чем мысль о скоротечности времени.
- Сыграем в одну игру, Колликрейтс? - улыбаясь спросил парень, раскладывая ракушки между ним и юношей. - В одной из этих малышек спрятано сокровище, но в какой - тебе придётся угадать. И, да, не вздумай их вскрывать,  они тоже хотят жить, - и, в очередной раз убрав мокрые волосы с лица, добавил, - но есть одно маленькое условие: если ты не угадаешь, то с тебя исполнение одного безобидного желания, если наоборот, то желание исполнять буду я, - парень перевёл взгляд на небо. - Не подумай дурного: это чисто для подогрева спортивного интереса. Всё же, в любой игре должна быть толика азарта, так ведь?

Отредактировано Sinbad (2014-11-17 20:17:09)

43

Юноша настолько задумался о своём, что слегка испугался, когда услышал голос синбада (он не услышал, что тот вынырнул из воды). Он выслушал всё что он сказал и невозмутимо промолвил - Мне знакома та теория, о которой ты мне говоришь и хочу подметить, что в ней немало изъянов, но не с тобой мне об этом беседовать. - Он чуть задумался и подметил про себя, что последняя фраза звучала весьма грубо с его стороны. В целом, он бы оставил её таковой, но учитывая что он сказал это гостью своего отца... этот факт весьма сильно надавил на юношу и посему он вынужден был добавить, - ты только не думай лишнего.  Я это не от того, что считаю тебя глупцом, просто ты не похож на человека, которому будет интересно вести философский диалог. И даже если мы попытаемся, то, как мне думается, это скорее перерастёт в очень неприятный спор.
Колли посмотрел на Синбада через плечо, тот раскладывал различные ракушки и моллюсков на камень.
- Ты серьёзно? Знаешь какова вероятность того, что хоть в какой нибудь из этих ракушек есть дары Посейдона? Он не настолько щедр, - спокойным тоном молвил он, отвернувшись обратно к солнцу. -Да и тем более, как ты узнаешь если там "сокровище" если не откроешь их?
И что значит спрятано сокровище? В смысле в них может быть в целом дар Посейдона, или в них определённо он есть на данный момент? Непродуманные у тебя игры, друг мой, но, так и быть..
- он повернулся и выглянув на ракушки взял одну из них. - Я выбираю морской гребешок - это воистину дар Посейдона.  И снаружи - идеальная симметрия, и внутри - можно найти почти совершенную сферу.

44

пост из серии "Ой, всё" :D

- Чтоб я утоп, - ругнулся Син, удивлённо раскрывая очи и смотря на блондина с искренним недоумением и даже недовольством. У него с лица сползла улыбка и он испытывал некоторое непонимание. В конце концов, он пытался понравится этому молодому человеку, ведь нужно с кем-то проводить время, а тут его всё общение сводится к тому, что он, Колликрэйтс, выше простых смертных, о чём ему сейчас недвусмысленно намекнули. - Ты крайне тактичен, - не без грусти отметил мужчина, проводя пальцами по ракушкам. Эдакая церемония. Ему всегда везло на жемчуг - именно везло, ведь никогда не знаешь наверняка есть ли в них действительно жемчуг или нет. Можно, конечно, попробовать их простучать, но вероятность от этого повысится ну максимум на пару процентов.
- Слишком глубоко копаешь, - поморщился Син на все разглагольствования грека, чувствуя, что развеселиться от этой игры у него не получится, так что и азарт весь мгновенно улетучился. Надо же, надо же старался как лучше, а получилось не ахти как. И он проследил за ладонью блондина, взявшего в руки морской гребешок. - Идеальная симметрия? - шатен недовольно нахмурился, аккуратно забрал морской гребешок и вскрыл его, как бы доказывая, что он абсолютно пуст и безобиден. - Ты проиграл, - но и выкидывать убитого моллюска он не стал, оставив его на камне, потом его створки пригодятся для чего-нибудь. Затем он протянул ладонь к невзрачной поросшей илом жемчужнице и вскрыл её. Жемчужина в ней была искажённой: плоская, бугристая капля, больше напоминающая восковой огарок. - Не всё то ценно, что идеально, - хмыкнул молодой человек, оставляя жемчужину себе, а потом добавляя. - и не всё прекрасное полезно. Например, моллюски медленно заболевают и умирают, пока в них зреет жемчуг, - он прокрутил в руках добычу, а потом указал на оставшихся кандидатов. - Можешь проверить остальные, если хочешь, но, скорее всего, победа за мной, - перс пожал плечами и мягко соскользнул в воду.
Ему абсолютно расхотелось находиться рядом с этим юношей: просто потому что он сам считал, что достоин хотя бы более мягкого отношения, а не завуалированной грубости и насмешек. Хотя, уплывать и бросать Колликрэйтса он тоже не стал, просто положив руки и подбородок на камень, да посматривая куда-то в сторону, пытаясь улыбаться, но это скорее были попытки, так как губы вздрагивали, а потом снова опускались. У него не получалось сделать вид, что его ни разу не задели слова сказанные ранее.

45

Юноша молча слушал зеленоглазого мужчину и наблюдал. Он не чувствовал стыда или вины за то, что он говорил, но слова перса заставили его задуматься. Когда тот спустился обратно в воду, Колликрэйст взял в руки ракушку и посмотрел на неё внимательней. Смотреть остальные ракушки на наличие жемчужины не имело смысла, да и грека это не особо волновало. Он поковырял ракушку и тихо сказал: - Она не ровная... - говорил он для себя и с укоризной. Он слегка улыбнулся и посмотрел на Синбада. Тот явно был обижен, хотя и из-за всех сил старался этого не показывать. Он старался улыбнуться, так, как делает это обычно.
- И как часто ты так делаешь?.., - он снял с лица улыбку и опять посмотрел на ракушку. Он вспомнил о том, что совсем недавно у него умер дорогой ему человек, а его лучший друг находиться в состоянии полного беспокойства, и можно даже сказать он одной ногой за линией "здорового ума". Греку стало жаль его и только сейчас он понял как часто он видел только фальшивую улыбку. Врядли Синбад полный дурак и улыбается от нехватки мозга в своей голове, вероятно он так прячется и не даёт поводу другим переживать за него. В этом плане Джафар понравился Колли больше, покуда тот не скрывает своих эмоций и его можно почувствовать.
- прости если я огорчил тебя. Ты вправе. Я впрям не умею говорить с "зарубежными" людьми так, как делает это мой отец.  У тебя совсем иное мышление. Я немного в замешательстве и в лёгком состоянии казуса. Но  то, что ты говоришь интересно и необычно. Выходить за рамки знаний это прекрасно. Твои слова дают мне ценный опыт и знания. Такого даже в Афинских школах нет, да что там, этого в них никогда и не будет. Здесь всегда всё по шаблонам... Прости меня за мою Греческую шаблонность... -  он на секунду завис, а потом быстро отвернул голову в сторону солнца и как можно незаметнее утёр глаза. - Глупые оправдания. В общем, прости меня за моё поведение, - он повернулся к персу и слегка улыбнулся.

Отредактировано Kallikrates (2014-11-30 00:31:26)

46

И вот как ему теперь на него обижаться? Сидит, много говорит, половину его слов можно просто пропустить мимо ушей, оставив одну самую суть. И, повернувшись к солнцу, он так незаметно утёр слёзы, что Сину только и оставалось удивиться. И ещё улыбка. Ну, прямо как у него, никакая.
- Или мы изрядно попортили друг другу настроение, - хмыкнув подумал мужчина, даже не думая о том, чтобы высказать подобную мысль вслух. Но, зато, у него хватило ума спросить что не так и по что юноша льёт слёзы.
- У тебя что-то случилось? - вопрос звучал по-детски и наивно, как на одном дыхании. Он не рассчитывал на ответ, но всё же всё ещё пытался найти общий язык с Колликрэйтсом. Он даже несколько наивно полагал, что он обязательно этот общий язык найдёт.
Между тем, море начинало успокаиваться и где-то затылком, Синбад понимал, что ни к чему хорошему это не приведёт. Он посмотрел на гладь воды впереди, а потом и позади. И он только судорожно выдохнул, как если бы ему стало или очень холодно, или очень тоскливо.
Впрочем, он оплыл камень так, чтобы теперь солнце не било по глазам, а приятно грело затылок. И тут, мокрой рукой он схватил Колли за щиколотку, в странной задумчивости он смотрел куда-то вперёд, но, если честно, вообще не думал о том, что видит, как видит и где. Его словно огрели обухом топора по голове - всё потянулось розовой дымкой, а в голове удивительная лёгкость, полезная иногда для длительных размышлений. Но он снова поднял взгляд на юношу, сидящего на камне, снова улыбнулся, в этот раз искренне.
- Можешь не говорить, - вдруг сказал он, как если бы Колли вдруг собирался ему излить душу. Но мало кто изливает душу малознакомым людям. Так что лучше вообще забыть об этом глупом, детском вопросе. - Поплывём к берегу? - он мотнул головой в сторону. - Море неспокойно, - и теперь уже он обернулся. Тон его был спокоен, в кое то веки он говорил совсем без смешинок, даже несколько печально и тихо. Где-то весь в себе, он решил, что, пожалуй, перестанет так навязывать себя этому человеку, пусть сложится всё само.

47

- Случилось? - Подняв брови и посмотрев на небо, задумался юноша. В целости своего бытия он осознавал, что все тягостные заботы его возраста - не что иное как познавание самого себя и весомым оно не считается. В конце концов его мысли, его строение в целом - это загадка для самого юноши. Случится что-то, когда Аид заберёт его в царство мёртвых, ну или случится что-то менее безобидное, но очень больное. А пока всё весьма хорошо.
Колли почувствовал как за его, уже высохшую щиколотку, взялась сильная, мозолистая и мокрая рука. Только этим, мало значимым, прикосновением он почувствовал и узнал о Синбаде очень многое. Хотя по правде это скорее подтверждение фактов, которые ему уже были известны. Ему сразу представилось то, как если бы он встретил Синбада впервые и пожал ему ладонь в знак доверия. Такое рукопожатие социально повысило бы юношу в глазах Грека.
Злотовласый медленно опустил взгляд на Перса и собрался ему уже ответить на заданный им вопрос, как тот опередил его, решив избавить его от нудны ответа. Однако, грек чувствовал некое замешательство в связи с тем, что ответ более не требуется. Дабы успокоить хотя-бы лично себя, а потом и своего друга, что терзается (хоть наверняка всего лишь слегка) его бытиём, он решил всё-таки дать ему ответ. Как-бы невзначай. 
- Тем не менее, нечего особенного у меня не случилось. Хотя, это тоже можно считать в некотором роде проблемой, особенно если сравнивать моё бытиё с твоим. Угадай у кого интереснее? - Улыбнувшись он аккуратно спустился в воду. 
Колликрэйтс, как наверняка уже заметил Синбад, ужасно много говорит. По большей части от того, что говорит он о том, о чём думает. В большинстве случаев важно только начало его монолога, остальное же можно просто пропустить мимо ушей, особенно если вам это не интересно. В Греции же это считается весьма нормально и даже поощряется, ибо считается, что это показывает глубокость личности человека.   
Юноша оглядел воду и изогнув бровь посмотрел на юношу.
- Но оно же спокойно... я вообще редко, когда видел воды Посейдона в таком спокойствии у наших берегов... как и в  разрушительном буйствии... или у тебя есть природный дар чувствовать погоду? - последнее он проговорил с неким восхищением и интересом.

Отредактировано Kallikrates (2014-12-15 18:50:01)

48

Он неожиданно для себя вздрогнул, разжал пальцы ещё до того, как ему ответили на вопрос, несколько сконфузившись. А после слов молодого человека и вовсе посмотрел на него с недоумением:
- Разве ты не можешь окрасить своё бытие в те цвета, которые нравятся тебе больше? - не отрывая своего взгляда от молодого человека, плавно спустившегося в воду. Да, этому свободному по жизни, ни кому и ни чему не обязанному мужчине было просто не понятно, почему нельзя просто изменить свой образ жизни в тот, который нравится тебе больше. Чужое мнение, особенно сейчас, перед манящими горизонтами уже не такого далёкого будущего, казалось таким несущественным пустяком, что можно было смотреть на него сквозь пальцы. Всё же, именно почувствовать себя творцом своей судьбы он мечтал последние, без малого, 17 лет. Да и оставшийся год казался теперь таким сущим пустяком по сравнению со всеми бесконечными мечтами и фантазиями. Пожалуй, он мог бы даже похвастаться, что ни у кого нет такого полёта мысли, как у него. Не даром, не даром первое, что ставили ему в укор, было "ветром в голове".
На слова и взгляд грека, Синбад только улыбнулся и повёл головой:
- Ты ищешь правду на поверхности, - брюнет даже поймал себя на мысли, что за три дня успел обэллиниться по полной и скоро его пушистые волосы начнут виться со страшной силой, а через месяц тога станет для него его любимейшей одеждой, придя на смену паре затёртых брюк. - А где-то копаешь глубоко, - даже несколько расстроено пробормотал он. - Этот дар есть у Джафа, - "когда мне осталось лишь развивать то, что есть", - додумал он, нащупывая тёплый, мокрый камень ногами, а потом отталкиваясь от него, разрезая спиной воду. И вместо очередной порции слов, он мотнул в сторону берега, одним лишь взглядом посоветовав поторопиться. Пусть, дара у него и не было, но вот резкому поведению воды он привык не доверять, как то делал покойный ныне старик. Тем более, что море было капризным существом, а что уж говорить о бухте, окружённой скалами.
И только на самом берегу, шлёпая по песку мокрыми ногами и медленно обувая ступни в новомодные песочные тапочки, Син снова обернулся на Колликрейтса, как бы для того, чтобы убедиться в том, что он всё ещё тут. Удостоверившись, что парень никуда никуда не пропал, перс быстро подобрал свои вещи с песка, заодно подбирая то, что выпало из тоги.

49

Юноша пока промолчал и свой ответ молвил не сразу, он сказал его лишь когда они вышли на берег. Он запомнил все слова Синбада и думал о них мимолётно. Ему казалось, что сейчас, пока они в воде, не время рассказывать свои мысли. Он чувствовал то, как Синбад с самого начала их гуляния смягчился. Его немного это радовало, ибо ему всегда казалось, что люди в подобном состоянии очень искренне и по ним видны их мысли. Грек же в большинстве своего времени сам находился в таком состоянии. Даже больше - это и есть его черта характера. Спокойность, романтичность и некая меланхоличность.
Когда они вышли на берег Колли почувствовал горячий песок под ногами и не спеша пошёл к своей тоге, оставленной рядом с влажной полосой песка от воды. Волосы, от сильных волн, что были вначале, слегка взмокли и стали кучерявиться как у барашка, а глаза были ясно распахнуты и на губах играла лёгкая улыбка.
- Синбад, ты так говорил о моёй жизни, будто уже посудил меня за нежелание что-то менять, хотя я нечего тебе не говорил об этом, - он накинул на себя белую, лёгкую тогу и подошёл к месту их седалища, рядом с корзиной еды. - Я всегда хочу заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Науки, философия, атлетика, искусство... От этого всего, скрывать не буду, у меня сильнее бьется сердце, а разум просто ликует... но смотря на море, смотря на людей, что приезжают в гости к моёму отцу, я замечаю, что меня посещает мысль о том, что же там за пределами Афин. Что же там за пределами стереотипов и свитков, что я изучил вдоль и поперёк, - он посмотрел на лицо Синбада и продолжил: - Ты же человек моря и свободы. Находясь рядом с тобой я чувствую полную несхожесть наших личностей. Я бы хотел как ты бороздить моря и океаны, всегда смотреть вперёд и чтобы ветер дул в спину подгоняя, чтобы не оставаться на месте, а двигаться вперёд. Ты избавлен от прибитых к тебе с детства мнений - ты это ты. И в действительности я вероятно никогда не смогу сбежать из Афин, ну, или пока не настал то время, когда я готов... - он перевёл взгляд на солнце. - Может быть, когда стану стариком я буду философом отшельником, который будет путешествовать по всему миру. И да, доплыву до края земли и обратно разрушая все стереотипы.
Блондин мягко сел на песок и посмотрев на своего друга осознал, что волей не волей, но выложил часть своих терзаний, с которыми, как решал он, он должен был разобраться сам. Он чувствовал некое спокойствие на душе, как и всегда, лёгкость, стремление к полёту мысли.

50

И снова проводил взглядом, а потом прошёл следом, но, в отличие от юноши, одеваться Син не стал, напротив, кинув тогу на тёплый песок и усевшись сверху. Рядом с собой, на ткань он положил флейту из бамбука и замшевый мешочек на шнурке, которые до этого он привязал к поясу. Взъерошив мокрые волосы руками, забрызгав каплями  стоящего рядом молодого человека, мужчина отфыркался от воды, и прислушался к монологу молодого человека, положив руки на колени, и поддавшись вперёд. Смотрел он вперёд, щурясь от последних солнечных лучей уходящего дня.
Говорил, однако, молодой грек крайне долго и, как показалось Синбаду, даже бросался из крайности в крайность. Не то, чтобы Син не понимал то, что ему пытаются донести, но иногда он терял ход мыслей, слишком задумываясь о своём, а когда находил, то Колли говорил абсолютно о другом. Впрочем, ему не помешало это в итоге сделать какой-то вывод для себя.
- Я не хотел тебя судить, - сразу же произнёс перс, стоило смолкнуть блондину. Конечно, он очень боялся сморозить никому не понятную чушь, как обычно это и было, потому что оформить свои мысли в слова ему было всегда несколько трудно, просто потому что мысли его были сумбурны и всегда приходили в разный момент, каждый раз он что-то дополнял, а потом передумывал и вносил через минуту поправки к своим изречениям. В итоге речь его, когда он задумывался и пытался рассуждать, получалась несвязной. - Но ты мог бы совмещать свои занятия. Никто не запрещает тебе плавать, смотреть на мир, философствовать и заниматься скульптурой, не так ли? - он слегка наклонил голову, повернувшись в сторону юноши, прижавшись щекой к плечу. - К тому же, науки других стран, их философия, их скульптура... это же поможет тебе развиться, не так ли? - он задумчиво постучал пальцами по колену. - И нет, это не осуждение, не подумай. Но ты считаешь, что тебе не хватает решимости, но считаешь ли ты, что она была у меня? - его взгляд пробежался по лицу Колликрейтса. Действительно, в уходящих солнечных лучах кто-то выглядел действительно прекрасно с ясным взором голубых глаз и светлыми, местами всё ещё влажными кудрями. И улыбка у него милая. - Я родился в море и никогда не знал, что такое жить по долгу в городах. Моя жизнь движение, Колликрейтс, и я абсолютно не знаю, что такое покой, - Синбад абсолютно случайно совершил какое-то странное дёрганое движение плечами. Говорил он размеренно, без всякого признака грусти в голосе, просто несколько медленно, как бы вообще для себя, выкапывая определённые кусочки мыслей, которые может когда-то его терзали. -  Может, ты не знаешь, понравится ли тебе сам путь и это не даёт тебе решить, - внезапно произнёс он, отвлекаясь от предыдущей мысли, но, потом, выдержав паузу, снова к ней вернулся. - На земле, в больших городах, стоит мне провести в них больше недели, я начинаю скучать, мне не хватает ни шума моря, ни прощального крика чаек, ни душного воздуха, который полон грозовых предвестий. Наверное, если бы я рос, как ты, в большом городе, море бы видал лишь с берега, мне бы тоже был интерес тот, морской и свободный, но опасный мир, как он интересен тебе, - он замолчал. Замолчал надолго, понимая, что добавить ему особенно нечего, потому что с последним словом он окончательно потерялся в своих мыслях и теперь не мог выдавить из себя ничего членораздельного, придерживаясь чего-то одного. Возможно, он вообще стал говорить не о том, но это волновало его в последнюю очередь.
Он взял с ткани флейту Ди, которую подарил ему Вазилис на 10-летие, когда они караваном были в Поднебесной империи. Прокрутив её в пальцах, он выпрямился, а потом пару раз дунул в инструмент, проверяя этим свистящим, неприятным звуком, не забилась ли она песком. Песка, как оказалось не было и он положил вещицу обратно, заодно проверяя собственную кожу на сухость. А высох он, за исключением головы, удивительно быстро. Так что пальцы ухватили мешочек, с которого он достал мутно-коричневый пузырь с настойкой.


Вы здесь » Our game » Our game. » Легенда семи морей.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно